Actividades y Noticias
Giuseppe Watanabe : Me gustaría debutar en el Deportivo Municipal
Comunicado: Comité Electoral
Deportivo Municipal celebrará la Navidad 2014
Resultados Deportivos del 5 al 8 de Diciembre
Comunicado a Socios del CDM - 12 de diciembre
Comunicado: Comité Electoral
Programación de vóley de Mayores
Resultados Deportivos del 29 de Noviembre al 4 de Diciembre
La Sub 18 del Municipal no pudo cerrar bien el año
Club Centro Deportivo Municipal: Asamblea Eleccionaria 28 de Diciembre
 
 
Síguenos
Facebook Youtube
Flickr Twitter
Inicio » Actividades y Noticias » La Etapa Departamental de Lima - Copa Perú 2012
La Etapa Departamental de Lima - Copa Perú 2012
Nota y fotos: Julio C.
 
La Liga Departamental  de Lima aprobó, el 18 de julio pasado, las bases complementarias y realizó el sorteo para el desarrollo de la Etapa Departamental 2012. La referida etapa comprende 5 fases que permitirán, al término de las mismas, la clasificación de los 2 mejores equipos del departamento a la próxima etapa de la Copa Perú. A continuación el calendario de este torneo que se inicia el sábado 04 de agosto y culmina el domingo 23 de setiembre.
El Deportivo Municipal inicia su participación en la llave V de la Primera Fase Departamental enfrentando al Defensor San Nicolás, Tercero de la provincia de Barranca, que reemplaza a Deportivo Los Caimanes, Subcampeón de Oyón, que no sigue ya en el torneo.  Además, Minas San Vicente de Uchucchacua, Tercero de Oyón, reemplaza a Juventud Puente PIedra, Campeón de Oyón, que ya no participa del torneo.
 

Conformación de las Llaves Iniciales:

I     : Deportivo Huracán (Campeón Canta) vs. Nicolás de Piérola (Subcampeón Huaura)
II    : Juventud Barranco (Regional 2011-Huaura) vs. Unión Galpón (Subcampeón Barranca)
III   : Walter Ormeño (Campeón Cañete) vs. Deportivo Amauta (Subcampeón Huarochiri)
IV   : Social Municipal (Campeón de Yauyos) vs. Los Tilos (Subcampeón de Huaral)  
V    : Deportivo Municipal (Campeón Lima Metropolitana) vs. Def. San Nicolás (Tercero Barranca)
VI   : Social Venus (Campeón Huaura) vs. Ciclista Lima (Tercero Lima Metropolitana)
VII  : Juventud Santa Ana (Campeón  Barranca) vs. Estudiantes Condestable (Regional 2011-Cañete)
VIII : River Plate Canchacalla (Campeón Huarochirí) vs. San Lorenzo Porococha (Subcampeón  Cañete)
IX  : Unión Huaral (Campeón de Huaral) vs. Santa Rosa La Quincha (Tercero Huaral)
X   : Minas San Vicente de Uchucchacua (Tercero Oyón) vs. DIM (Subcampeón Lima Metropolitana)

CALENDARIO

PRIMERA FASE ELIMINATORIA

En la primera fase, los 20 equipos clasificados se organizan en 10 llaves y se juegan partidos de ida y vuelta por cada llave. Los campeones provinciales inician de visitantes en el partido de ida.Clasifican a la segunda fase 16 equipos: los ganadores de cada una de las 10 llaves y los 6 mejores perdedores.

Ida (04 y 05 de agosto)
Vuelta (11 y  12 de agosto)
 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA

Para participar de la segunda fase, los 16 equipos clasificados provenientes de la fase anterior se organizan en 8 llaves de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta.
Ida (18 y 19 de agosto)
Vuelta (25 y  26 de agosto)
 

TERCERA FASE ELIMINATORIA

En la tercera fase, los 8 equipos clasificados provenientes de la fase anterior se organizan en 4 llaves de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta.
Ida (30 de agosto)
Vuelta (02 de setiembre)
 

CUARTA FASE ELIMINATORIA

Para participar de la cuarta fase, los 4 equipos clasificados se organizan en 2 llaves de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta.
Ida (08 y 09 de setiembre)
Vuelta (15 y 16 de setiembre)
 

QUINTA FASE ELIMINATORIA

En esta última fase los 2 equipos clasificados juegan un solo partido para definir al campeón departamental de Lima. Ambos equipos clasifican a la etapa regional como campeón y subcampeón del  Departamento de Lima.
Partido único (domingo 23 de setiembre)
02 Agosto 2012